Конспирология

Фейк: «Все население страны будет чипировано к 2025 году»

В соцсетях распространяют ролик, на котором мужчина говорит о том, что «нет никаких сомнений» в том, что к 2025 году все население страны будет чипировано. Подпись к видео гласит, что чипы людям вживляют вместе с вакцинами против COVID-19. Все это ложь.

Мужчина на видео российский педагог, публицист и богослов Александр Осипов. Он завсегдатай различных телепередач и ток-шоу, в которых порой делает совершенно антинаучные и необоснованные заявления.

Его высказывание о чипизации населения «нашей страны» – одно из таких. Более того, эта запись его речи распространяется в Казнете без подписи и в урезанном виде. То есть понять, о какой именно стране он говорит, из этого фрагмента невозможно.

Но в Сети можно найти полную версию его выступления. В ней он приводит в качестве «доказательства» своих слов приказ Минпромэнерго РФ от 07.08.2007 N 311. Планы по массовому чипированию людей якобы изложены именно в нем.

Такой приказ существует на самом деле. Он называется «Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года». Часть документа посвящена перспективам развития новых технологий, интернета вещей и прочим инновациям. Однако нигде в приказе не упоминается чипирование людей.

О вживлении людям электронных устройств не сказано и в распоряжении правительства РФ от 17.01.2020 N 20-р, в котором утверждена Стратегия развития электронной промышленности страны до 2030 года.

Это опровергает слова Александра Осипова. В названном им документе о чипировании населения ничего не сказано.

Приведенный в подписи тезис о том, что в вакцинах от COVID-19 содержатся чипы, тоже ложный. Это давно опровергнутая конспирологическая теория, которая появилась еще в начале 2000-х годов, во время пандемии свиного гриппа.

Фейк: «О чипировании с помощью вакцин предупреждали еще в 1989 году»

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button