Конспирология

Фейк: «В газетах прошлого призывали убивать старых, больных и глупых»

В социальных сетях распространяется фотография газеты с цитатой французского экономиста и политика Жака Аттали. В ней он якобы говорит о том, что людей старше 65 лет, кто страдает от болезней и не отличается высоким интеллектом, необходимо уничтожать. Делать это политик предлагает при помощи лжелечения или искусственно созданных болезней. Проверяем, насколько подлинно это высказывание.

Цитата подобного содержания, приписываемая Жаку Аттали, стала вирусной в Сети еще летом 2021 года. Тогда же ее проверяли англоязычные фактчекеры.

Им удалось выяснить, что о людях старше 65 лет Жак Аттали публично высказывался лишь однажды – в интервью Мишелю Саломону. Оно впоследствии вошло в книгу «L’avenir de la vie».

Призывов убивать пожилых и немощных Аттали не озвучивал, как не говорил и об искусственно созданных болезнях и заведомо опасных и неэффективных методах лечения.

Это подтвердил сам Аттали в своем ответе для франкоязычной версии портала AFP.

Интервьюер и автор книги Мишель Саломон также сообщил, что Аттали не призывал истреблять людей, исходя из их возраста, состояния здоровья и уровня интеллекта. Писатель отметил, что, говоря о людях старше 65 лет, Жак Аттали отвечал на вопрос о том, можно ли дожить до 120 лет и насколько разумно хотеть жить так долго.

Аттали ответил, что после 65 лет производительность человека резко падает и это довольно дорого обходится обществу. С этой точки зрения, считает французский экономист, было бы предпочтительнее, если бы человек переставал жить внезапно, нежели умирал в результате длительного старения и множества приобретенных в процессе болезней.

Аттали не заявлял о том, что убивать пожилых людей было бы правильным или что следует уничтожать их массово.

Значит, распространяемое сообщение фейк, а цитата — чья-то выдумка.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button