Конспирология

Фейк: «Система HAARP – это устройство для перемещений во времени»

В Telegram-чатах пишут о том, что система путешествий во времени тайно существует уже много лет. Ею якобы является система HAARP, принадлежащая Университету Аляски. Это неправда.

Система HAARP — это программа высокочастотных активных исследований полярных сияний. Она предназначена для наблюдений за ионосферой Земли. Установка способна излучать 3,6 мегаватта в верхние слои атмосферы и ионосферу. Частоты передачи выбираются в диапазоне от 2,7 до 10 МГц. При помощи этого луча система может отслеживать возмущения в ионосфере и наблюдать их последствия.

Подобная технология не способна осуществить перемещение во времени. Более того, современной науке вообще пока неизвестны технологии, которые могли бы заставить время идти быстрее или медленнее. На этот счет существуют разные гипотезы, однако ученые сходятся в том, что даже если когда-то путешествия во времени и станут реальностью, то попасть можно будет лишь в будущее, но не в прошлое.

То, что система HAARP является машиной времени, — это совершенно необоснованное и антинаучное заявление, которому нет никаких подтверждений. Верить теориям подобного рода не стоит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button