Конспирология

Фейк: «На открытии Игр Содружества показали поклонение языческому божеству»

В Telegram распространяется сообщение о том, что на церемонии открытия Игр Содружества 2022 года показали эпизод поклонения языческому божеству – Ваалу. Его якобы символизировала огромная статуя быка. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Игры Содружества в этом году прошли в Бирмингеме с 28 июля по 8 августа. На церемонии открытия действительно была статуя быка, однако к языческим божествам отношения она не имела. Скульптуру создала компания Artem Ltd, а концепцию разработал автор известного сериала «Острые козырьки» Стивен Найт.

Фигура быка была выбрана для церемонии открытия не случайно: эти животные неразрывно связаны с историей города Бирмингема. Сейчас одной из его достопримечательностей является торговый центр Bull Ring, история которого началась еще в XII веке. Тогда на этом месте был рынок, оборудованный железным кольцом огромного диаметра, к которому перед забоем привязывали быков.

На самой же церемонии фигуру быка разместили перед актерами, которые по сценарию в этот момент изображали уставших, изнуренных работой людей.

Они символизировали поколение первой промышленной революции в Бирмингеме, во время которой сотрудники заводов и фабрик были вынуждены работать больше положенного времени, однако платили им за это очень мало. Одна из женщин протянула к фигуре руку, и механический бык склонил перед ней голову. Этот жест олицетворял забастовки 1910-х годов, после которых рабочим удалось добиться достойной оплаты и условий труда.

Это значит, что ни о каких языческих богах речи на церемонии открытия не шло. Бык в программе открытия Игр символизировал историю Бирмингема.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button