Fake News

Бездоказательно: «Pfizer сознательно врет людям о своих вакцинах»

В Telegram-чатах распространяется видеоролик, в котором американский сенатор Рон Джонсон утверждает, что сотрудники компании Pfizer намеренно лгут о своей вакцине против COVID-19. В препарате якобы содержатся токсичные вещества, правду о которых скрывают. Это не так.

Для начала следует вкратце рассказать, кто же такой сенатор Рон Джонсон. Он активный противник вакцинации против COVID-19. Несмотря на то, что Джонсон перенес коронавирусную инфекцию, он настаивает на том, что вакцинироваться нет никакой необходимости. Более того, он публично утверждал, что привитые люди рискуют умереть из-за нежелательных реакций на вакцину. В «подтверждение» он привел неверно интерпретированные данные из открытых систем по наблюдению за неблагоприятными реакциями на медикаменты, одной из таких систем является VAERS.

Подобные выступления сенатора неоднократно опровергали фактчекеры.

Это говорит о том, что Рон Джонсон сомнительный источник информации о вакцинах и пандемии COVID-19.

На распространяемых кадрах Джонсон говорит не от своего имени, а ссылается на слова Майкла Йедона, бывшего вице-президента Pfizer.

Йедон стал известен благодаря своим совершенно антинаучным высказываниям о вакцинации. Впрочем, заявления Йедона все же стоят того, чтобы их проверить. Среди прочего он говорил и о том, что в вакцине против COVID-19 содержатся опасные и токсичные вещества, правду о которых скрывают от людей. Это совершенно бездоказательно. Еще в 2021 году слухи о том, что в препаратах для профилактики COVID-19 есть некие тайные компоненты, были публично опровергнуты. 

Состав вакцины опубликован в открытом доступе и секретом не является.

Таким образом, словам Йедона нет никаких подтверждений.

Итак, рассылка – это лишь голословные утверждения одного противника вакцинации, основанные на заблуждениях другого. Следовательно, верить этому сообщению не стоит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button