Fake News

Бездоказательно: «В крупных городах установят блокпосты и запретят пользоваться автомобилями»

В социальных сетях сообщают о том, что в ближайшее время многие крупные города разделят на сектора, между которыми будут установлены блокпосты, отрезающие часть горожан от достопримечательностей, друзей и даже семьи. Рассказываем, почему это не так.

На самом деле речь идет о концепции «15-минутного города». Она подразумевает условное разделение крупных городов на зоны, которые человек может преодолеть за 15 минут пешком или за 5 минут на велосипеде. Внутри каждой из таких зон должно располагаться все необходимое для комфортной жизни: парки, школы, больницы, магазины, кафе, театры и прочее. Для этого авторы концепции предлагают использовать одни и те же места в разных целях. Например, школьная площадка может становиться общественным парком на выходных.

Никаких блокпостов и запрета на передвижение между зонами концепция не предусматривает. 

Вероятно, в некоторых городах могут ввести временные запреты на использование личного автотранспорта для передвижения по определенным районам, однако это не означает полного запрета на посещение этих территорий. Подобные ограничения уже приняты в Оксфорде (Великобритания). Там в центр города запрещено въезжать на личных машинах в определенные часы. Однако на такси, общественном транспорте, велосипедах или пешком попасть туда можно без каких-либо ограничений. Такие меры позволяют разгрузить дороги в центре города и обезопасить как пешеходов, так и водителей.

Фейк: «За личными автомобилями будут следить, а для поездки в пригород нужно будет разрешение»

Несмотря на плюсы, у концепции «15-минутного города» есть и противники. Некоторые считают, что подобная урбанизация приведет к существенному подорожанию недвижимости и других товаров в созданных 15-минутных зонах и вынудит людей с низкими доходами переселиться на окраины.

Однако даже противники этой идеи не заявляют о блокпостах или запретах на передвижение между районами.

Следовательно, сообщения подобного рода — выдумка конспирологов, не заслуживающая никакого доверия.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button