Fake News

Фейк: «В хлебе содержится смертельно опасный яд»

Пользователи в социальных сетях делятся новостным сюжетом о том, что в хлебе содержится крайне опасный химикат, который запрещен во многих странах мира. Вредным для здоровья веществом якобы обрабатывают пшеницу, в зернах которой оно и накапливается, попадая таким образом в муку, а значит, и в хлеб. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Этот новостной сюжет вышел на телеканале РЕН ТВ еще в 2012 году. Информацию об отравленном хлебе растиражировали некоторые СМИ. После этого слухи об опасном яде «бромметиле» опровергли в Россельхознадзоре. В ведомстве сообщили, что, во-первых, бромистый метил – это не яд, и он не является запрещенным, а во-вторых, в тех количествах, в которых его применяют для обработки посевов, человеку он нанести вред не может. 

Бромистый метил, или метилбромид, – это действующее вещество некоторых пестицидов, используемых для фумигации зерна, сельскохозяйственных кормов, древесины, посадочного материала и прочего.

Вещество применяют во многих странах мира, включая европейские государства и США. Его использование не запрещено, но все же ограничено. Связано это с тем, что метилбромид разрушает озоновый слой. Применение озоноразрущающих веществ регулируется Монреальским протоколом. Казахстан подписал его в 1997 году.

Сам протокол был принят в 1987 году. До этого метилбромид использовался практически без каких-либо ограничений и случаи отравления хлебом не регистрировались.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button