Fake News

Фейк: «В 2025 году в мире не будет независимых государств»

В Telegram-чатах распространяется видео, в котором можно увидеть карту мира, где не обозначено ни одно независимое государство, а также документ, якобы составленный в ООН, который гласит, что уже в 2025 году будет введен новый мировой порядок и мир изменится до неузнаваемости. Это конспирология.

Начать стоит с самой карты. Автор ролика говорит, что именно в таком виде карта мира будет напечатана в учебниках по географии для будущих поколений, так как никаких государств на земле не останется. На самом же деле на изображении видно задание: «Опиши различные способы, которыми географы определяют регионы». То есть нигде не сказано, что в мире нет или не будет независимых стран. Более того, границы стран с обозначениями крупных городов и столиц печатаются, как правило, лишь на политических картах. На всех остальных – физических, тектонических, климатических и прочих – границы государств, как правило, не отображают.

На обсуждаемом изображении все материки разделены на шесть регионов: Африканский, Американский, Юго-Восточной Азии, Европейский, Восточно-Средиземноморский и Западно-Тихоокеанский. Такую классификацию разработали специалисты статистического отдела секретариата ООН в 1970 году, а позже усовершенствовали ее в 1975, 1982, 1996 и 1999 годах. Такая классификация известна как М49 и основывается на том, что 249 стран условно делятся на 6 регионов, 17 субрегиональных групп и 9 суб-субрегиональных групп.

Очевидно, что с введением такого стандарта суверенитет государств никто не отменял.

Что же касается документа, в котором сказано, что в 2025 году независимые страны прекратят свое существование, то его происхождение неизвестно. Примечательно, что найти текст можно на сторонних сайтах, а вот на официальном сайте ООН директивы с таким номером и названием нет.

Важно отметить, что внешний вид документа отличается от официальных директив, рекомендаций и постановлений, опубликованных на сайте ООН. Распространяемый в Казнете текст не имеет никаких логотипов, титульного листа и прочих указаний на авторство.

Также вероятности существования подобной директивы противоречит официальный план ООН на 2025-2030 годы. Он посвящен устойчивому развитию во всем мире, борьбе с голодом, экологическими проблемами, неравенству в мире и прочему. Однако об отмене суверенитета стран и становлении единого мирового правительства в нем не сказано ничего.

В целом теории о становлении некоего «нового мирового порядка» конспирологические и не имеют никакого отношения к ООН. Подробнее о них мы уже писали ранее.

Фейк: «ООН планирует отменить суверенитет всех государств, частную собственность и права родителей на воспитание детей»

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что показанная на видео карта вовсе не означает отмену независимости всех стран в 2025 году, а происхождение демонстрируемого документа неизвестно. Следовательно, оснований полагать, что его составили специалисты ООН, нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button