Fake News

Фейк: «В таблетки добавляют оксид графена»

В Казнете распространяется видеоролик, демонстрирующий капсулу лекарства флуклоксациллина, притягивающуюся к магниту. После того как ее растворяют в стакане воды, на дно выпадает осадок, который также притягивается к магниту. Автор ролика утверждает, что это оксид графена, который взаимодействует с волнами 5G. Это неправда.

Флуклоксациллин – это антибиотик, который обычно назначают тем, кто страдает от бронхита, пневмонии, инфекций мочевыводящих путей, заболеваний кожи и ЖКТ, раневых инфекций. Действующим веществом препарата является флуклоксациллин в количестве 500 мг. В перечень вспомогательных веществ входят стеарат магния, натрий крахмал гликолят, красный оксид железа, желтый оксид железа, оксид железа черный, оксид титана и желатин. Ничего из этого магнитными свойствами не обладает.

Единственное, что в теории может притягиваться к магниту и входит в состав лекарства, – это оксид железа. Его используют в качестве красителя для оболочки капсул. Такая добавка обозначается номером E172 и разрешена во многих странах мира. С ее помощью производители могут добиться красного, желтого, черного или оранжевого цвета. Чаще всего применяют при изготовлении смесей для выпечки, паштетов, кормов для животных, конфет и искусственной рыбьей икры.

Для человека безопасно употреблять до 0,5 мг оксида железа на килограмм веса в день. То есть для человека весом в 50 кг дневная безопасная норма оксида железа будет составлять 25 мг. В таком количестве добавка не нанесет никакого вреда организму.

Важно отметить, что в ограниченных дозах железо даже полезно для организма, так как помогает контролировать уровень гемоглобина в крови.

Однако утверждать, что капсула с лекарством притягивается к магниту именно из-за оксида железа в составе или что осадок, выпавший на дно стакана, и есть этот оксид железа, с уверенностью нельзя.

Нет никаких способов удостовериться в том, что автор ролика не раскрыл капсулу перед началом съемки и не добавил туда веществ, обладающих магнитными свойствами, намеренно. К примеру, железный порошок, который можно купить в обычных магазинах.

Ранее мы уже опровергали видео, авторы которых явно самостоятельно добавляли посторонние предметы в капсулы с лекарством.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что оксида графена, взаимодействующего с волнами 5G, в показанном на видео лекарстве точно нет и быть не может. То, что капсула на видео притягивается к магниту, можно объяснить двумя разными способами: либо магнитные свойства проявляет оксид железа, использованный в качестве красителя для капсулы, либо автор ролика намеренно добавил в лекарство железный порошок.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button