Fake News

Бездоказательно: «Члены ВЭФ наняли непривитых пилотов для того, чтобы лететь в Давос»

Пользователи пишут в Сети о том, что члены Всемирного экономического форума наняли исключительно непривитых пилотов для того, чтобы добраться на ежегодную конференцию в Давосе на своих личных самолетах. Этому нет подтверждений.

Источником этой новости является портал InfoWars, созданный и спонсируемый конспирологом Алексом Джонсом. Согласно оценке независимого проекта MediaBias-FactCheck, портал InfoWars является крайне ненадежным источником информации и распространяет псевдонаучные и конспирологические теории.

В своей статье корреспондент портала InfoWars ссылается на пилота Алана Дэйну, который возглавляет объединение пилотов-антипрививочников.

Дэйна говорит, что некие «богатые люди» обращались к нему для того, чтобы нанять именно непривитых пилотов. Никаких доказательств своим словам Алан Дэйна не представил. Он не показал подтверждающие документы и не назвал имен пилотов, которых якобы наняли.

Важно отметить, что Алана Дэйну в 2022 году уволили из авиакомпании Qantas за то, что он отказался вакцинироваться против COVID-19. Тогда же он начал продвигать идеи о том, что привитые пилоты умирают прямо в воздухе.

На самом деле это не так. Фактчекеры неоднократно опровергали подобные слухи.

Фейк: «Привитые пилоты теряют работу по состоянию здоровья»

Таким образом, сообщение о том, что участники Всемирного экономического форума нанимали непривитых пилотов, чтобы добраться в Давос, безосновательны. Нет абсолютно никаких подтверждений правдивости этих сообщений. Информация исходит из крайне ненадежного источника и основана на фейках о том, что вакцинированные пилоты умирают прямо за штурвалами самолетов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button