Медицинские фейки

Фейк: «Вакцины против COVID-19 вызовут у детей аутизм и шизофрению»

Пользователи Казнета пишут о том, что вакцины против COVID-19 вызовут у детей аутизм и шизофрению. Объясняем, почему это неправда.

Начнем с аутизма. Это врожденное заболевание, которое невозможно приобрести в течение жизни. Миф о том, что вакцины его провоцируют, появился в 1998 году. Тогда Эндрю Уэйкфилд опубликовал исследование, которое якобы доказывало связь прививок с аутизмом. Работа вскоре была отозвана, так как в ней обнаружились серьезные недочеты и доказательства подтасовки и искажения фактов.

С тех пор было научно доказано, что вакцины никак не связаны с аутизмом. И число детей с этим недугом среди непривитых детей не больше, чем среди тех, кто не был вакцинирован.

Шизофрения тоже никак не связана с вакцинацией. Специалисты считают, что причиной заболевания является комплекс обстоятельств. В их числе генетика, окружающая среда, психологическая предрасположенность, стрессы и др.

Шизофрения чаще всего диагностируется в подростковом возрасте. При этом у мужчин симптомы обычно проявляются раньше. Никакой связи с вакцинами у людей с шизофренией выявлено не было.

Утверждения о том, что вакцины против COVID-19 приведут к развитию шизофрении и аутизма у детей, совершенно бездоказательны.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button