Медицинские фейки

Фейк: «Школьников прививают назальной вакциной против COVID-19»

В Казнете распространяется сообщение о том, что школьникам под видом капель «Гриппферон» дают назальную вакцину против COVID-19. Это неправда.

Назальная вакцина против COVID-19 в Казахстане не зарегистрирована, следовательно, получить ее в нашей стране невозможно. Такой препарат был разработан в России, и с октября 2022 года его можно получить в Москве. Вводится препарат довольно необычным способом: в нос пациента вставляют шприц, на который вместо иглы надето специальное устройство с множеством микроскопических отверстий. При нажатии поршня вакцина попадает глубоко в носоглотку и формирует местный иммунитет к болезни.

Препарат «Гриппферон» — это иммуномодулятор, который продается в Казахстане в виде капель в нос. Никакого шприца с особой насадкой для его применения не нужно.

В состав аптечки для оказания первой помощи, которая должна быть в школьном медпункте, «Гриппферон» не входит.

Это не первый раз, когда COVID-диссиденты пугают казахстанских родителей тем, что их детей тайно вакцинируют в школах. На самом же деле, как неоднократно заявляли представители Министерства здравоохранения РК, вакцинация против COVID-19 в Казахстане является добровольной.

Фейк: «Непривитых старшеклассников не пускают в школу»

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button