Fake News

Фейк: «За личными автомобилями будут следить, а для поездки в пригород нужно будет разрешение»

В популярных казахстанских Telegram-чатах пишут о том, что некие глобалисты планируют начать тотальную слежку за личными автомобилями, а также заставить людей получать разрешение на посещение пригородов и районов своих же городов. Объясняем, почему это неправда.

Распространяемое сообщение основано на новости о том, что в Оксфорде, в Англии, приняли решение ограничить движение личных автомобилей в центре города.

Однако это вовсе не значит, что за машинами будут следить. Ограничение заключается в том, что на шести улицах, ведущих к центру города, установят так называемые фильтры, через которые личные авто проехать не смогут. Эти шесть фильтров разделят город на шесть «15-минутных городов». Так называют жилые зоны, в которых все необходимые для комфортной жизни учреждения, магазины и сервисы находятся в 15 минутах ходьбы или езды на велосипеде.

При этом четыре из шести фильтров будут работать ежедневно с 7 утра до 7 вечера, а два – только шесть дней в неделю, за исключением воскресенья.

Тем не менее попасть в центр города или в другие районы города жители смогут без особых проблем. Ограничения не распространяются на велосипеды, мотоциклы, общественный транспорт и такси. Также проезжать смогут владельцы бизнесов, расположенных в центре, люди с инвалидностью, медицинские и социальные работники.

Тем же, кто не входит ни в одну категорию, но все же желает ездить в центр города на личном авто, можно обратиться в мэрию для получения разрешения. Если же и этот вариант не подходит, то попасть в другие районы города можно, выехав на кольцевую трассу, окружающую Оксфорд.

Такие меры в Оксфорде решили принять для того, чтобы сделать жизнь в центре города более комфортной и безопасной. Кроме того, не имея возможности попасть в центр на личном авто, люди станут чаще пользоваться общественным транспортом или велосипедами, что снизит уровень выбросов CO2 в атмосферу и положительно скажется на экологии. 

Таким образом, сообщения о слежке за личными автомобилями – фейк. Слова же о том, что людям придется брать разрешение, чтобы съездить в другой район своего города, – манипуляция. Жителям Оксфорда такое разрешение будет нужно лишь для поездок на личном авто в дневное время. На общественном транспорте, такси или велосипеде передвигаться по городу можно без каких-либо ограничений. Также важно отметить, что обсуждаемые ограничения касаются исключительно Оксфорда. Ни в каких других городах подобных ограничений не вводилось.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button