Fake News

Фейк: «Главная цель Клауса Шваба – чипирование населения Земли»

В соцсетях пишут о том, что основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб открыто заявил о том, что его главная цель – чипировать всех людей на планете. Об этом он якобы сообщил еще в 2016 году. Это неправда.

На распространяемом в Казнете видео Клаус Шваб озвучивает некоторые тезисы, изложенные в его книге «Четвертая промышленная революция», которая была опубликована в 2016 году.

В ней он пишет о тесном взаимодействии таких сфер, как биология, физиология и наука. В частности, он приводит в пример имплантируемые устройства: кардиостимуляторы, импланты для улучшения слуха, мониторинга состояния здоровья и другие. Он также пишет о чипах, которые пока не изобретены, но, вероятно, появятся в ближайшем будущем. В книге описаны устройства, которые можно будет вшивать в одежду или вживлять под кожу, а с их помощью можно будет без труда находить, например, потерявшихся или пропавших без вести людей.

Шваб также указывает на то, что все эти инновации вполне могут привести к потере значимой доли приватности, так как за человеком будут постоянно следить, и даже стать причиной психологических проблем.

В статье Клауса Шваба, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума, также подробно описаны все вероятные проблемы и эффекты, которые четвертая промышленная революция потенциально может оказать на людей, экономику, политику и науку в будущем.

Однако ни в книге, ни в статье, ни в каких-либо устных выступлениях Клаус Шваб и его коллеги не заявляли о том, что их целью является чипирование населения. Шваб лишь указывал на то, что, учитывая имеющиеся уже сейчас тенденции в науке и технике, вживление чипов, помогающих следить за здоровьем и решать бытовые задачи, такие как оплата покупок, хранение персональных данных, вполне возможно.

Следовательно, утверждения о том, что главной целью Клауса Шваба является чипизация всех людей на Земле, – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button