Конспирология

Фейк: «Привитые люди одержимы»

В Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что те, кто получил вакцину против COVID-19, одержимы. К сообщению прикреплено видео, на котором запечатлены странно ведущие себя люди. Разбираемся, что это значит и стоит ли верить рассылке.

Любые теории об одержимостях разного рода тесно связаны с верой в мистику. Идеи о том, что вакцины против COVID-19 были посланы людям некими темными силами, исследовали специалисты Университета Кейс Вестерн Резерв в Огайо, США. Изучив поведение более трех тысяч пользователей в Сети, их позицию относительно вакцинации и высказывания на различные темы, ученые пришли к выводу, что верить в демоническое происхождение вакцин склонны те же самые люди, которые поддерживают конспирологические теории, в том числе деструктивное течение QAnon.

Говоря об одержимости демонами, духами или какими-то иными потусторонними силами, важно понимать, что нет никаких научных оснований верить в реальность такого феномена. Легенды и описания одержимости и сеансов экзорцизма в разных культурах основаны на вполне реальных заболеваниях, таких как эпилепсия и другие. Средневековая медицина не могла объяснить природу приступов и списывала их на одержимость духами и демонами. Современная наука способна обосновать не только припадки и неестественное положение тела во время приступов, но и изменение голоса, внезапную речь на иностранных языках, изменение в поведении и прочие признаки «одержимости».

Прикрепленные к рассылке видеоролики тоже одержимости не доказывают. Некоторые отрывки настолько плохого качества, что установить, кто на них изображен и когда были сделаны кадры, невозможно. Другие видео к вакцинации однозначно никакого отношения не имеют. К примеру, съемка, на которой девушка рычит и имитирует нападение на стоящего мужчину, была сделана в декабре 2021 года в Тольятти. Героиня этого видео находится под действием синтетических наркотиков.

Ролик с мужчиной, рычащим и жующим маску, был сделан в самолете в США. Пассажир тоже находился под воздействием неизвестных веществ. После приземления самолета его задержали.

Другой отрывок, на котором две девушки ползут по улице на четвереньках, появился в Сети как минимум в сентябре 2021 года. При этом никаких упоминаний о вакцинации в описании к видео не было. Более того, в оригинальной версии ролика слева можно заметить женщину с профессиональным фотоаппаратом, снимающую девушек. По всей видимости, это съемочный процесс и девушки играют на камеру нарочно.

Видео, на котором мужчина бросается на капот полицейской машины, появилось в Сети в качестве мема в сентябре 2021 года. Точные причины столь странного поведения героя видео нигде не указывались. Однако утверждать, что он был вакцинирован и вел себя так именно поэтому, нет никаких оснований.

Важно отметить, что люди, находящиеся в неестественных позах или ведущие себя странно и антисоциально, встречаются нередко. Такое поведение характерно для наркозависимых, употребляющих синтетические наркотики. В настоящее время такие ролики широко распространяются в Сети, а причиной тому эпидемия наркозависимости, захватывающая крупные города.

Также в ролике упоминается идея о том, что слово «COVID», прочитанное наоборот, в переводе с иврита означает «одержимый злым духом». Это конспирологическая теория, которую ранее уже опровергали фактчекеры.

Итак, из всего вышесказанного следует, что рассылка об одержимости привитых людей – фейк и конспирология.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button