Fake News

Фейк: «Невесомость на МКС имитируют при помощи компьютерной графики»

В Telegram-чатах распространяется теория о том, что Международная космическая станция – это постановка, а невесомость – лишь созданный на компьютере спецэффект. Это неправда.

В доказательство пользователи приводят отрывок из видео, на котором провод от микрофона якобы проходит прямо сквозь руку астронавта, находящегося на МКС.

Этот ролик вырезан из трансляции беседы вице-президента США Камалы Харрис с астронавтами, состоявшейся 9 сентября 2022 года. В распространяемом фрагменте видео показан астронавт Боб Хайнс. В Сети можно найти в хорошем качестве запись его ответа Камале Харрис. И там видно, что провод от микрофона вовсе не проходит сквозь руку астронавта. Такая иллюзия создается лишь на распространяемом фрагменте из-за низкого качества записи. Зернистость изображения размывает границы между белым проводом и бликом на руке астронавта, в результате чего кажется, будто провод проходит сквозь запястье Хайнса.

Теория о том, что ни космоса, ни, соответственно, астронавтов не существует, конспирологическая. Ее сторонники утверждают, к примеру, что высадку на Луну снял Стэнли Кубрик на одной из голливудских киноплощадок. Эти слухи опровергли супруга и дочь режиссера.

Таким образом, распространяемый ролик и запечатленное на нем «доказательство» заговора объясняется низким разрешением и зернистостью видео. На том же ролике в хорошем качестве четко видно, что сквозь руки астронавтов ничего не проходит.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button