Fake News

Фейк: «Стэнли Кубрик признался в том, что сфальсифицировал кадры высадки на Луну»

В одном из популярных Telegram-каналов казахстанцы делятся видеоинтервью, в котором известный режиссер Стэнли Кубрик признается в том, что сфальсифицировал высадку американских астронавтов на Луну. Это фейк.

Распространяемое видеоинтервью – отрывок из фильма режиссера Патрика Мюррея «Снимая Кубрика» 2015 года.

Оригинальная версия фильма недоступна. Однако в Сети все еще можно найти нарезки из фильма.

Ленту опровергли почти сразу же после того, как она появилась в Сети.

Во-первых, изначально автор фильма утверждал, что сам Стэнли Кубрик разрешил ему записать интервью в мае 1999 года. Этого не может быть, так как режиссер скончался двумя месяцами ранее, 7 марта того же года. Позже титры исправили и указали, что видео было записано в марте 1999 года.

Во-вторых, человек на видео не Стэнли Кубрик. Если сравнить его внешний вид и манеру речи с видеовыступлением реального Стэнли Кубрика на церемонии DW Griffith Award в 1997 году, то отчетливо видно, что мужчина, дающий интервью, и Кубрик – два разных человека. Издание Snopes в своей статье от 2015 года пишет, что в оригинальной версии «документального» видео слышно, как Мюррей обращается к «Стэнли Кубрику», называя его Томом, и дает ему указания о том, что и как говорить в кадре.

В-третьих, жена и дочь Стэнли Кубрика публично опровергли тот факт, что он когда-либо в своей жизни давал это интервью.

«Интервью – ложь. Вся история выдумана, сфальсифицирована и не соответствует действительности», — сообщал представитель супруги Стэнли Кубрика.

Дочь знаменитого режиссера также возмутили фальсификации, связанные с именем отца.

«Утверждает, что кадры посадки на Луну были сфальсифицированы и сняты моим отцом? Я просто не могу этого понять! Как кто-то может поверить, что один из величайших защитников человечества совершит такой акт предательства?» – сказала она в беседе с корреспондентом издания Esquire.

В-четвертых, в высадке астронавтов на Луну есть достаточно неопровержимых доказательств. В их числе фото и видео, а также образцы грунта, привезенные с Луны.

Из этого следует, что «признание Стэнли Кубрика» — фейк. На видео не Кубрик, а лишь отдаленно похожий на него актер. Высадка на Луну не фальсификация, а исторический факт.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button