Конспирология

Манипуляция: «Синие таблетки, как в «Матрице», раздавали за вакцинацию»

В соцсетях обсуждают сообщение с фотографией голубой капсулы в маленьком пластиковом пакете. На упаковке хорошо просматриваются надпись «Vaccination Treat» и благодарность за сделанную прививку. В распространяемом сообщении автор пишет о «любопытном наблюдении» и сравнивает эту фотографию с кадрами из фильма «Матрица». Мы выяснили, что это за «синяя таблетка» на самом деле.

На пакете есть и другие надписи – «jellybean» (жевательный мармелад), «Mangawhai Pharmacy» (аптека Мангавая). Эту фотографию опубликовала в Twitter (сейчас X) 20 октября 2021 года жительница небольшой деревни Мангавай в Новой Зеландии. В этом населенном пункте проживает чуть меньше тысячи жителей.

Селия написала, что «совершенно обалдела от поистине огромного мармелада в пластиковой упаковке», который ей дали после ревакцинации второй дозой. Твит вызвал бурную реакцию у пользователей. Некоторые шутили над ярко-голубым цветом мармеладки и вспоминали судьбоносный выбор между синей и красной таблеткой главного героя культового фильма «Матрица».

В дальнейшем этот момент из фантастического боевика приобрел символическое значение. Выбор красной таблетки стал подразумевать желание узнать всю правду, выбор синей делал ставку на успокаивающую ложь. Герой актера Киану Ривза предпочел красную таблетку.

Однако Селия из Мангавая перед вакцинацией не делала выбор между правдой и ложью или их символами. Если перед ней и стоял выбор, то не ментальный. Он лежал в области действия – получать или не получать вторую дозу вакцины. Конфету же ей дали в качестве приятного, но малозначительного бонуса. Кстати, жевательный мармелад в форме бобов с желе внутри от компании Jelly Belly традиционно делают разного цвета: красного, желтого, розового, белого, фиолетового, зеленого, голубого и др.

На фотографии видно, что на пластиковом пакете имеется надпись «Аптека Мангавая». То есть заявлять, что «в некоторых странах при вакцинации в качестве бонуса давали синюю таблетку», нельзя. Корректнее будет сказать: «В одной маленькой деревне Новой Зеландии после вакцинации давали мармелад. И местной жительнице попалась конфета голубого цвета…» Никаких скрытых символов или значений здесь нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button