Fake News

Фейк: «В Бразилии готовят массовый голод»

Участники популярных казахстанских Telegram-чатов пишут о том, что в Бразилии приступили к подготовке к массовому голоду. Для этого якобы по приказу правительства в Рио-де-Жанейро подожгли крупнейший склад продовольствия. Все это ложь.

К рассылке прикреплено видео, на котором запечатлен пожар, случившийся 31 октября в центре распределения продуктов питания в Рио. Однако на территории центра находились не только склады с едой, но и магазины непродовольственных товаров.

По сообщениям местных СМИ, возгорание началось в отделе одноразовых товаров. Затем пламя перекинулось на магазин, торгующий лотерейными билетами, склад напитков и продуктовый магазин. Пожарным удалось потушить пламя в относительно короткие сроки. Произошедшее никак не сказалось на продовольственном обеспечении Рио-де-Жанейро.

Все это говорит о том, что случившееся не результат тайного мирового заговора, а вполне рядовое, хоть и крайне неприятное происшествие. Спровоцировать мировой голод оно явно никак не способно.

Теория о том, что некие мировые  правители планируют устроить искусственный голод глобального масштаба, конспирологическая. Ей нет совершенно никаких подтверждений, а мировые СМИ не раз писали о том, что идеи подобного рода – выдумки.

Следовательно, распространяемое в Казнете сообщение – ложь и конспирология. На видео пожар, задевший всего четыре контейнера на территории продовольственного склада. Событие подобного рода никоим образом не способно спровоцировать голод.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button