Fake News

Фейковые фазы смертности от вакцин распространяют в Интернете

В Сети распространяют сообщение, в котором изложены фазы смертности от вакцин против COVID-19. В тексте перечислены страшные и даже смертельные заболевания, которые, к счастью, ничего общего с вакцинами против COVID-19 не имеют.

Разберем их по очереди.

Список сформирован таким образом, что представляет собой осложнения, которые якобы развиваются у привитых людей с течение времени. Разберем их по порядку.

Согласно сообщению, в течение месяца после прививки у людей могут появиться симптомы тромбоза, миокардита, сердечного приступа, выкидыша, тромбоэмболии, анафилактического шока и инсульта.

На самом же деле все не так.

С тромбозом по итогам многочисленных исследований ассоциируется лишь одна вакцина против COVID-19 – Johnson & Johnson. Важно отметить, что такой побочный эффект крайне редок и развивается в основном у женщин младше 60 лет. В Казахстане этот препарат не используют. 

Миокардит – также очень редкое побочное явление, развивающееся у молодых мужчин после вакцины на основе мРНК. В подавляющем большинстве случаев этот побочный эффект излечивается без каких-либо последствий и для жизни, и здоровья людей. Также важно отметить, что риск развития миокардита в результате перенесенного COVID-19 гораздо выше, чем тот же риск в результате вакцинации.

Анафилактический шок как нежелательный эффект вакцинации также возможен, однако важно понимать, что здесь дело не в самой вакцине, а в наличии аллергии на ее компоненты у конкретного пациента. Анафилактический шок может развиться у человека с аллергией на практически любое лекарство или даже еду.

Все остальные перечисленные в этой графе болезни связи с вакцинами не имеют. Научно доказано, что вакцины не приводят к инсультам, выкидышам, и сердечным приступам. Также на сегодняшний день нет достоверных научных данных, позволяющих установить связь между вакцинацией и инсультами.

Во втором столбце рассылки перечисляются побочные эффекты, которые якобы развиваются в течение года после вакцинации. Здесь важно отметить, что согласно исследованиям побочные эффекты вакцинации против COVID-19, если таковые вообще есть, развиваются в течение первых недель после прививки. Побочных эффектов, развившихся спустя несколько месяцев, зарегистрировано не было. Перечисленные в столбце болезни, такие как иммунодефицит, антителозависимое усиление, аутоиммунные реакции и прочие, не имеют никакого отношения к вакцинам против COVID-19, однако часто используются противниками вакцинации в качестве «страшилки». К примеру, в начале 2022 года они активно распространяли теорию о том, что вакцины вызывают иммунодефицит и даже придумали специальный термин «вакцинный СПИД». К счастью, это не более чем выдумка. Антителозависимого усиления инфекции после вакцинации против COVID-19 также не происходит. Это доказано результатами клинических и постклинических испытаний.

Также научно доказано, что вакцинация не ведет к развитию хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Третий столбец в сообщении посвящен реакциям, которые якобы разовьются в течение 10 лет после получения вакцины. Подобное предположение не может быть обосновано ничем, так как на сегодняшний день нет людей, которые привились бы от COVID-19 девять лет назад. С момента, когда первая в мире женщина получила вакцину вне клинических испытаний, прошел один год и девять месяцев. Отметим, что спустя год она была жива и полностью здорова и даже призывала других получать вакцины от COVID-19.

Что же касается приведенных в столбике диагнозов, то ни один из них не связан с вакцинами. У привитых людей, как мы уже говорили, не развивается иммунодефицита, не повреждается ДНК и не появляются аутоиммунные болезни.

Все это говорит о том, что рассылка является выдумкой, созданной с целью напугать людей и привлечь их на сторону противников вакцинации. Приведенные в сообщении данные противоречат результатам научных исследований и имеющимся на сегодняшний день фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button