Fake News

Фейк: «мРНК-вакцины от COVID-19 не прошли испытания, их безопасность не подтверждена»

В Telegram разместили ролик, в котором хирург из Флориды Джозеф Ладапо дает интервью и призывает людей всех возрастов не делать мРНК-вакцины от COVID-19. Якобы клинические испытания бустерных доз не проводились, а значит, ничем не подтверждена ни их эффективность, ни их безопасность. Это ложь.

Джозеф Ладапо не раз выступал в СМИ и утверждал, что вакцины от КВИ опасны, ничем не подтверждая свои слова. Все его заявления неоднократно подвергали сомнению власти Флориды. Но хирург не прекратил распространять дезинформацию. Ладапо продолжал говорить, что от мРНК-вакцин возникают серьезные побочные эффекты. Это заявление подвергли критике врачи за необъективность и искажение данных.

Утверждение, что клинические испытания бустерных доз не проводились, также не соответствует истине. Существует портал ClinicalTrials.gov, где публикуют большое количество контролируемых клинических исследований медикаментов со всего мира. Набрав в поиске «вакцина» или «бустер», можно найти не одну сотню результатов.

Причем исследования проводились в разных странах мира. Так, эффективность бустеров против различных вариантов коронавируса подтвердили ученые из Великобритании.

Голословные заявления Джозефа Ладапо – это манипуляция общественным мнением посредством СМИ. Его утверждения о том, что вакцины не прошли испытания и потому небезопасны, – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button