Fake News

Фейк: «Вакцинация усугубляет болезни почек»

В Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что вакцины против COVID-19 не обладают никакими положительными эффектами. И не приносят пользы, а только вредят. В частности, в рассылке говорится о том, что у привитых людей развиваются болезни почек. Объясняем, почему это неправда.

Во-первых, все используемые вакцины против COVID-19 имеют доказанную клиническими испытаниями эффективность. Они способны предотвращать тяжелое течение болезни в случае заражения и существенно снижают вероятность летального исхода.

Это также подтверждает статистика. Смертность от COVID-19 среди вакцинированных людей ниже, по разным оценкам, на 50-65%.

Что же касается информации о том, что вакцинация приводит к воспалению почек, то она подана крайне манипулятивно. Дело в том, что случаев, когда у привитых людей действительно проявлялись подобные побочные эффекты, очень мало. В большинстве случаев прямая связь между вакциной и болезнью не установлена. 

То, что было зарегистрировано более тысячи случаев развития воспаления почек среди привитых людей, бездоказательно. Поиск по сайтам с рецензируемыми исследованиями и научными работами дает лишь два результата. В одной работе описаны два случая развития нефротического синдрома у привитых. А во второй — острый интерстициальный нефрит, развившийся спустя 8 дней после вакцинации. Этой пациентке было 70 лет, и она страдала острой почечной недостаточностью III степени. 

Все это говорит о том, что сообщение о бесполезности и даже опасности вакцин – ложь и манипуляция. Оно не имеет никаких подтверждений и противоречит объективным научным данным.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button