Конспирология

Фейк: «Создают чипированных солдат с генами нефилимов»

В популярных казахстанских Telegram-каналах распространяется информация о том, что в секретных лабораториях чипируют солдат и вводят им гены нефилимов. Это конспирология.

В рассылке говорится, что подобные эксперименты проводит Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, или DARPA. А генно-модифицированные и чипированные солдаты якобы могут читать мысли друг друга, самовосстанавливаться от ран и психических заболеваний, а также обладают нечеловеческой силой.

Разбираем эту теорию по частям. Начнем с чипированных солдат. О них в СМИ говорили в 2014, 2015 и 2017 годах. Разработка DARPA заключалась в том, чтобы создать чип, способный излечить симптомы ПТСР у солдат, побывавших в зоне боевых действий. Ни о каком контроле мыслей речи не шло. О разработке говорилось в будущем времени. В управлении лишь планировали разработать прототип и провести исследования, а после запросить одобрение на массовое использование технологии.

На сегодняшний день это одобрение не получено, а новостей о технологии нет.

DARPA также является участником проекта по изучению мозга BRAIN Initiative. В его рамках ученые исследуют то, как работает мозг и как можно предупредить развитие связанных с ним заболеваний, таких как болезнь Альцгемера и других.

О чтении мыслей и создании суперсолдат речи в проекте опять же не идет.

На сайте DARPA нет никакой информации об изменении генома и вживлении военнослужащим посторонней ДНК. Более того, нефилимы, о которых сказано в сообщении, – это мифические существа, их ДНК никому вживлять точно не могут. Согласно легендам, нефилимы – это гибриды людей и ангелов. Ранее мы уже опровергали фейк о том, что ученые обнаружили останки такого существа. На самом деле нефилимов никогда не существовало.

Таким образом, распространяемое сообщение о генно-модифицированных солдатах с чипами для чтения мыслей – конспирология и манипуляция данными из открытых источников. Верить подобным сообщениям не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button