Медицинские фейки

Фейк: «Избежать пандемии можно было, прописав всем витамин D»

Пользователи Казнета пишут о том, что пандемии COVID-19 вполне можно было избежать, если бы в самом ее начале всем прописывали витамин D. Это вещество якобы излечивает вирус и укрепляет иммунитет, предупреждая заражение. Проверяем, так ли это.

Витамин D действительно очень полезен и оказывает множество благоприятных эффектов на организм. В частности, этот витамин способствует нормальной работе иммунной системы, укреплению костей и зубов.

Его влияние на COVID-19 ученые стали изучать в самом начале пандемии. Первые проведенные исследования показывали весьма многообещающие результаты: принимавшие большие дозы витамина пациенты быстрее шли на поправку.

Однако все проведенные на том этапе исследования отличались маленькой выборкой. Когда количество участвующих добровольцев решили увеличить, положительное влияние витамина на течение COVID-19 пропало.

То есть наблюдаемый в ранних исследованиях с маленькой выборкой положительный эффект оказался не более чем погрешностью. Исследования с большим количеством добровольцев это наглядно доказали. (http://statistica.ru/local-portals/medicine/example/629/)

Это говорит о том, что, просто прописав всем витамин D в самом начале пандемии, проблему было решить невозможно. Эта добавка никак бы не повлияла ни на количество заболевших, ни на тяжесть течения их болезни.

Следовательно, распространяемое сообщение – неправда.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button