Конспирология

«Умерли внезапно» — разоблачаем новый «документальный» фильм

В Сети появился новый фильм под названием «Умерли внезапно». В нем собраны якобы доказательства того, что вакцины против COVID-19 смертельно опасны. Это не так.

Разберем некоторые из озвученных в фильме тезисов.

  1. «В телах привитых людей обнаруживаются сгустки непонятного происхождения»

Такие заявления в фильме делает бальзамировщик Ричард Хиршман. Публично говорить о сгустках он начал еще в начале 2022 года. Тогда и другие бальзамировщики, и фактчекеры опровергли его слова, пояснив, что нет совершенно ничего удивительного в том, что в телах людей, пролежавших в холодильной камере длительное время, образуются сгустки крови.

О том, что вакцины против COVID-19 не вызывают тромбообразования, сообщал также институт Пойнтера.

  1. «В крови привитых людей обнаружены неизвестные частицы»

Об этом в фильме говорит Ричард Хиршман и другие люди, представившиеся бальзамировщиками. Никаких доказательств своим словам они не приводят. Между тем настоящую кровь привитых людей неоднократно анализировали и никаких неизвестных частиц в ней не обнаруживали. Более того, описанные в фильме частицы весьма крупные, и если бы они действительно циркулировали в организме, то это было бы заметно на любом медицинском осмотре еще при жизни, а не только в момент бальзамирования тела.

  1. «Смертность среди солдат выросла на 10%»

В фильме об этом говорит противница вакцинации Тереза Лонг. Ранее она стала известна благодаря своим утверждениям о том, что вакцины против COVID-19 состоят из антифриза. Это утверждение – фейк, как и ее слова о выросшей смертности среди солдат. Тем не менее на основании теории Лонг появилась новая, которая гласила, что смертность среди военных США выросла уже не на 10%, а на целых 1100%. Этот тезис опровергли британские фактчекеры.

  1. «Смертность по всем причинам выросла в разы»

Авторы фильма ссылаются на некие страховые компании, которые якобы утверждают, что смертность с начала прививочной компании бьет все рекорды. Похожее высказывание ранее распространял американский адвокат и директор страховой компании Тодд Каллендер. По его подсчетам, избыточная смертность в сентябре 2022 года составляла 84%. Но статистические данные не подтверждают эти подсчеты. Мы подробно рассказывали об этом ранее. Никаких иных подтверждений избыточной смертности нет. Все высказывания подобного рода – выдумки и манипуляции.

  1. «Вакцинация способствует развитию рака»

По данным Международного фонда исследования рака, резкого всплеска статистики онкологических заболеваний в мире также не наблюдается. Более того, сейчас невозможно говорить о том, что вакцины вызвали рост онкологических заболеваний. Дело в том, что, по подсчетам ученых, опухоль в среднем появляется в теле за 10 лет до того, как ее обнаруживают. С момента старта прививочной кампании десяти лет не прошло, следовательно, говорить, что у кого-то из-за вакцинации появилась и развилась опухоль четвертой степени, безосновательно.

  1. «В открытых источниках есть данные о тысячах смертей среди привитых»

В фильме говорят о системе контроля за нежелательными реакциями на вакцины и медикаменты VAERS. Ранее мы неоднократно писали, что считать изложенные там данные на 100% надежными нельзя.

«Отчеты могут содержать неполную, неточную, случайную или неподдающуюся проверке информацию. Большинство отчетов в VAERS являются добровольными, а это означает, что они подвержены предвзятости», — подчеркивается в описании на сайте.

  1. «О смертях людей свидетельствуют видеозаписи»

Важная часть фильма – подборка коротких роликов, на которых люди внезапно падают на землю и испытывают судороги. Определить, где были сняты ролики и кто на них запечатлен, в большинстве случаев невозможно. Однако нам удалось идентифицировать ролик с водителем автобуса, которому стало плохо за рулем. Это водитель из Турции, который пережил сердечный приступ. После случившегося он не умер. Никаких данных о его статусе вакцинации нет. Также в трейлере фильма «Умерли внезапно» был показан упавший на пол баскетболист. Это Кейонтае Джонсон, а запись датируется декабрем 2020 года. В то время вакцины еще не были доступны для широкой публики. Следовательно, привитым он быть никак не мог. Джонсон на видео упал в обморок, но не умер. Сейчас он успешно продолжает свою карьеру и не жалуется на плохое самочувствие.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемый «документальный» фильм – это набор старых и опровергнутых фейков и манипуляций, дополненный взятыми из Интернета роликами, проверить подлинность которых зачастую невозможно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button