Fake News

Фейк: «Прямо сейчас избыточная смертность составляет 84%»

Казахстанцы делятся видеороликом, в котором говорится о том, что прямо сейчас избыточная смертность во всем мире равна 84%, а «превышение всех видов болезней» — 1100%. Разбираемся в этом выказывании и объясняем, почему оно не может быть верным.

Источник этого сообщения американский адвокат Тодд Каллендер. Он известный противник вакцинации, ранее утверждавший, что вакцины против COVID-19 вызывают СПИД.

Это говорит о том, что его высказывания предвзяты, поэтому доверять им полностью не стоит.

Что же касается статистики избыточной смертности, то для начала следует понять, что же это такое. Избыточной смертностью называют разницу между ожидаемыми смертями в конкретный период, которые прогнозируются на основе статистики прошлых лет, и фактическими смертями, случившимися за тот же период.

Таким образом посчитать избыточную смертность за текущий 2022 год прямо сейчас нельзя – это станет возможным лишь тогда, когда год завершится и все данные будут доступны.

На сегодняшний день известна избыточная смертность за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. Она составила от 13,3 млн до 16,6 млн.

Также есть промежуточные данные об избыточной смертности за январь и февраль 2022 года. Смертность составила приблизительно 15%, или на 4000 смертей больше, чем прогнозировалось. При этом уточняется, что 2500 смертей из этого числа произошли по причине COVID-19, а оставшиеся 1500 по иным причинам. 

В странах Евросоюза избыточная смертность в марте была равна 6% и 10% в апреле 2022 года соответственно.

Как показывают статистические данные из разных стран, серьезного всплеска избыточной смертности сейчас не наблюдается.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что этот показатель никак не может составлять 84%, как утверждает Тодд Каллендер.

Что же касается утверждения о том, что превышение всех видов болезней сейчас составляет 1100%, то оно не совсем понятно. Подобных терминов ни в медицине, ни в статистике нет, следовательно, неясно, как именно Каллендер рассчитал этот показатель и что он означает.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое видео недостоверно. Оно содержит бездоказательные и ложные тезисы, которые противоречат официальным данным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button