Fake News

Фейк: «У непривитых людей не бывает рака»

В Казнете распространяется высказывание известного конспиролога Юстаса Маллинза о том, что у непривитых людей не бывает рака. Проверяем, так ли это на самом деле.

Юстас Маллинз конспиролог и антисемит, известный тем, что отрицал холокост и выступал в защиту теории о тайном мировом правительстве. Он скончался в 2010 году, следовательно, рассуждать о вакцинах против COVID-19 не мог. Это значит, что Маллинз имел в виду другие существующие на тот момент препараты для иммунизации.

Никаких доказательств того, что они способствуют развитию рака, нет. Ученые проводили исследования на эту тему, изучая вероятную взаимосвязь между вакцинацией и развитием онкологических заболеваний.

Так, в декабре 2007 года были опубликованы результаты большого исследования на тему связи между лейкемией у детей и вакцинацией. Ученые рассмотрели истории болезни и анамнезы детей от нуля до 14 лет с диагнозом «лейкемия», поставленным в период с 1991 по 1994 год в пяти крупных регионах Австралии. В результатах исследования сказано: «Не было обнаружено связи между детской лейкемией и воздействием нескольких распространенных вакцин, включая вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), полиомиелита, гепатита или бациллы Кальметта — Герена (БЦЖ)».

Позже Институт исследования рака опубликовал сообщение о том, что некоторые виды вакцин способны существенно снизить вероятность развития онкологических заболеваний, вызываемых вирусами. В их число входят вирус Эпштейна — Барра, вирус папилломы человека, гепатит B, ВИЧ, Т-лимфотропный вирус человека, вирус гепатита С (ВГС) и полиомавирус клеток Меркеля.

В 2021 году был опубликован метаанализ 35 научных статей на тему взаимосвязи лейкемии и вакцинации. Полученные учеными результаты подтвердили гипотезу о том, что вакцины снижают, а не увеличивают риск развития лейкемии у детей.

Немаловажно и то, что люди, больные раком, зачастую не могут получить определенные виды вакцин по состоянию здоровья. Так, в 2015 году в США разгорелись дебаты на тему вакцинации против кори. Из-за многочисленных отказов антипрививочников под угрозой заражения оказались дети, страдающие онкологическими заболеваниями.

Отметим, что похожий тезис мы уже опровергали. Тогда пользователи Казнета приписали цитату «Я никогда не встречал рак среди непривитых людей» онкологу Владимиру Полякову. На самом деле он был сторонником вакцинации, и нет совершенно никаких подтверждений тому, что он когда-либо произносил подобную фразу.

 

Фальсификация: «У непривитых людей не бывает рака»

 

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь, не имеющая под собой никаких оснований.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button