Конспирология

Бездоказательно: «Через пять лет наличные деньги запретят»

В Казнете распространяется сообщение о том, что уже через пять лет во всем мире запретят наличные деньги. Таким образом власти якобы будут контролировать людей, блокируя счета тех, кто по каким-то причинам им не угоден. Все это неправда.

Наличные деньги на самом деле с каждым годом используются все меньше. Однако причина кроется не в запретах и чьем-то желании контролировать все, а в стремлении людей совершать покупки в более удобном формате.

Теория о том, что в будущем наличные деньги запретят, конспирологическая. Она стала стремительно набирать популярность с началом пандемии COVID-19. Некоторые пользователи даже считали, что пандемия была «инсценирована» для того, чтобы заставить людей отказаться от наличных денег.

Конечно же, это не так.

Сама идея о безналичном обществе возникла задолго до пандемии. Статьи о преимуществах и недостатках отказа от банкнот и монет публиковали еще в 1990-х годах. Однако тогда общество попросту было не готово к такому шагу. Сейчас же люди сами выбирают возможность расплачиваться банковским картами, мгновенными переводами или при помощи платежных систем.

К примеру, Швеция уже сейчас является тем самым безналичным обществом. Однако использование банкнот в стране никто не запрещал. Снять деньги со счета шведы и гости страны могут в банкоматах, а небольшие магазины готовы принять оплату наличными. Более того, в Швеции существует закон, по которому банки обязаны предоставлять своим клиентам доступ к наличным деньгам и банкоматам.

Наличные также практически не используют в Финляндии, Норвегии и Новой Зеландии, но и там они не запрещены. 2% от всех платежей в этих странах производятся банкнотами и монетами.

Портал USA Today приводит слова Шелле Сантана, профессора маркетинга из Гарварда. Она считает, что существенное снижение использования наличных денег вполне возможно уже в ближайшем будущем, однако ожидать полностью безналичного общества точно не стоит. Наличные деньги по-прежнему будут печататься и использоваться в качестве подарков, оплаты труда для тех, кто желает подработать в свободное время или платежного средства для людей старшего возраста, которым сложно справляться с современными технологиями.

Подытоживая все это, можно сделать вывод о том, что ни о каком запрете наличных денег во всем мире речи не идет. На сегодняшний день даже в тех странах, в которых подавляющее большинство не использует наличных денег, банкноты все равно печатают и принимают в качестве средства оплаты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button