Fake News

Фейк: «У привитых людей появляется третья спираль ДНК»

Необычная теория набирает популярность в Казнете. Пользователи пишут о том, что у привитых людей спираль ДНК превратится из двойной в тройную. В результате чего они якобы станут ниже ростом и перестанут быть людьми. Это неправда.

Молекула ДНК чаще всего имеет форму двойной спирали. Однако науке известны случаи, когда определенные короткие молекулы ДНК приобретали форму тройной и даже четверной спирали. Тройная спираль ДНК была открыта еще в 1980-х годах, то есть за 40 лет до изобретения вакцин против COVID-19. Четверную спираль ДНК в клетках человека обнаружили в январе 2013 года, за семь лет до пандемии. Очевидно, что вакцины против COVID-19 никоим образом на эти открытия не повлияли, так как появились гораздо позже.

Сама теория о том, что вакцины способны превратить двойную спираль ДНК в тройную появилась в англоязычном сегменте Сети. Подобные сообщения ссылались на патент компании Moderna, поданный еще в 2014 году. Об изменении человеческой ДНК речи в документе не было. В нем говорилось о РНК, содержащейся в тройной спирали.

Теорию о том, что вакцины способны добавить молекуле ДНК еще одну нить, также опровергали фактчекеры портала AP News.

Предположение о том, что привитые люди, как и их потомки, не будут расти выше 130 см, безосновательно. Никаких аргументов в пользу этого не существует.

Таким образом, рассылка является фейковой, а приведенные в ней тезисы антинаучными.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button