Fake News

Фейк: «Pfizer планирует выпускать таблетки со встроенными микрочипами»

В мессенджере Telegram распространяется сообщение о том, что генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил о том, что его компания планирует выпускать таблетки со встроенными микрочипами, которые будут «посылать беспроводной сигнал в соответствующие органы после того, как лекарство было переварено». Это неправда.

О таблетках со встроенными микрочипами Альберт Бурла действительно говорил, только было это в 2018 году и не касалось конкретных планов компании Pfizer.

Слова о специальных микрочипах в медикаментах относились к препарату Abilify MyCite, одобренном Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов еще в ноябре 2017 года.

Это лекарство, которое назначают больным шизофренией, биполярным расстройством и в некоторых случаях тяжелыми формами депрессии.

Микрочип в таблетке содержит в себе специальные сенсоры, которые подают сигнал на специальное портативное устройство. С его помощью больной может следить, принял ли он необходимые лекарства или нет. При желании пациента сигнал его портативного устройства может также передаваться и лечащему врачу, чтобы тот мог наблюдать за процессом лечения. Никаким третьим лицам сведения не передаются.

Препарат Abilify MyCite предназначен для людей с психическими расстройствами, которые не всегда могут контролировать процесс приема медикаментов, поэтому микрочип помогает им не нарушать схему лечения.

Альберт Бурла говорил об этих таблетках в контексте развития медицины и фармацевтики. Никаких заявлений относительно того, что Pfizer начнет выпускать такие же или аналогичные препараты, он не делал.

Следовательно, распространяемое сообщение о том, что Pfizer начнет выпуск таблеток с чипами, передающими информацию, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button