Конспирология

Фейк: «ВОЗ существует для того, чтобы искусственно создать расу рабов»

Пользователи соцсетей делятся роликом, в котором рассказывается о выведении некоего «человека служебного». Якобы ВОЗ – это организация, которая была создана именно для того, чтобы контролировать здоровье всех людей мира и медленно при помощи генной инженерии превращать их в безвольных рабов. Объясняем, почему это неправда.

Этот ролик распространяется в Сети уже довольно давно. Его опровергали еще в декабре 2021 года.

Человек на видео — Михаил Ковальчук, российский физик и директор Курчатовского института. Информация о нем очень противоречивая. К примеру, в 2008 году члены Российской академии наук выступили против того, чтобы принять Ковальчука в свои ряды. Также, судя по публичным высказываниям физика, ему не чужды теории заговора. Идея о создании «служебного человека» как раз такой и является. Этой теории нет совершенно никаких подтверждений. А сама версия о том, что геном человека можно изменить, создав новый вид безвольных людей, лишенных собственных желаний, антинаучна.

На сегодняшний день возможности геномного редактирования весьма ограничены. Большинство технологий в этой сфере все еще находятся на стадии испытаний и разработки. Однако даже среди них нет таких, которые позволили бы изменить характер человека, лишив его желаний, стремлений и амбиций. Более того, использование геномного редактирования в этих целях и вовсе не рассматривается. Основная цель подобного рода технологий – лечение генетических болезней, ранее считавшихся неизлечимыми.

Теория о том, что ВОЗ существует исключительно для того, чтобы создавать генно-модифицированных людей, тоже совершенно бездоказательна. Во-первых, организация появилась в 1948 году, когда о редактировании генома человека не было и речи. Во-вторых, изложенная Михаилом Ковальчуком история создания ВОЗ неверна. Братья Даллес не основывали ВОЗ. Идея создать организацию принадлежит участникам Международной конференции здравоохранения 1946 года. Финансировалась ВОЗ как тогда, так и сейчас не за счет средств семьи Рокфеллеров, а за счет взносов стран-участниц и добровольных пожертвований. 

Подробные отчеты о том, откуда поступают деньги и как организация их тратит, можно найти на официальном сайте ВОЗ.

Ковальчук также приводит цитату Брока Чисхолма, первого генерального директора ВОЗ.  Последний якобы заявил о том, что «для достижения мирового правительства необходимо удалить из сознания людей их индивидуализм, верность семейным традициям, национальный патриотизм и религиозные догмы». На самом же деле ни в каких достоверных письменных источниках, цитирующих Брока Чисхолма, подобных высказываний нет. 

Упоминаемые Ковальчуком планы ВОЗ по снижению рождаемости во всем мире — неправда. В своей речи он ссылался на Меморандум о национальной безопасности США 1974 года. В нем действительно говорится о том, что повышающаяся рождаемость в стране может стать угрозой безопасности. В тексте отмечается, что необходимо просвещать граждан в вопросах контрацепции и планирования семьи. То есть, во-первых, никаких тайных зловещих планов в документе не излагалось. А во-вторых, он имел отношение только к США, а не ко всему миру.

Из всего этого следует, что все утверждения, изложенные в распространяемом видео, – ложь и манипуляция.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button