Конспирология

Фейк: «В Китае давно и массово производят искусственные яйца»

Пользователи Казнета пишут о том, что в Китае уже довольно давно и в больших масштабах производят искусственные яйца, которые люди употребляют в пищу. Разбираемся, откуда взялись эти домыслы и почему они не соответствуют действительности.

Слухи о поддельных яйцах стали расходиться в Сети в 2017 году, после появления ролика, якобы демонстрирующего, как именно в Китае изготавливают эти яйца.

Ролик неоднократно опровергали фактчекеры. Портал The Observers выяснил, что на видео процесс создания детских игрушек – слаймов, а не настоящих яиц.

Такие игрушки действительно можно найти на популярных зарубежных маркетплейсах.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Управления по безопасности пищевых продуктов и стандартам Индии, на сегодняшний день не существует технологии изготовления искусственных яиц. Кроме того, в разработке такого метода нет необходимости, поскольку нет дефицита яиц в мире, и они доступны покупателям по разумной цене.

Это не первый случай, когда пользователи пишут об искусственных продуктах, которые якобы делают в Китае. Ранее мы опровергали фейк о том, что там изготавливают и поставляют в разные страны искусственные яблоки.

 

Фейк: «Яблоки вручную окрашивают в красный цвет»

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button