Медицинские фейки

Фейк: «У привитых матерей рождаются дети с белыми легкими»

В мессенджере Telegram пользователи пишут о необычном происшествии. У полностью привитой против COVID-19 матери родился ребенок с белыми легкими. По сообщениям пользователей, лечащий врач не исключает, что это побочный эффект прививок. Рассказываем, почему это неправда.

История, о которой идет речь, получила широкую огласку в Сети после того, как индийский врач Раджеш Парик опубликовал в Twitter описание случая рождения ребенка с неонатальным мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-N). Его мать перенесла COVID-19 в бессимптомной форме и была полностью вакцинирована. С 29 сентября по 3 октября врач регулярно дополнял информацию о состоянии матери и ребенка. Ни в одном из своих твитов он не писал о том, что причиной заболевания младенца была вакцина против COVID-19. Напротив, врач пояснил, что к развитию синдрома привела именно перенесенная инфекция и попросил противников вакцинации не оставлять комментарии под публикацией. Он также подчеркнул, что подобное происходит в его практике не впервые и всегда причиной MIS-N является перенесенная во время беременности болезнь. Он призвал будущих матерей носить маски и воздержаться от посещения общественных мест, особенно в третьем триместре беременности.

Еще в июле 2021 года был описан ряд случаев, когда у новорожденных детей развивался MIS-N в результате заражения матери COVID-19. Некоторые из этих детей родились во второй половине 2020 года, еще до того, как вакцины стали доступны. То есть быть привитыми их матери попросту не могли.

О статусе вакцинации тех матерей, которые теоретически могли получить прививку, в их анамнезе ничего не сказано.

В 2022 году был опубликован анализ еще 20 случаев рождения детей с MIS-N. Во всех случаях матери перенесли COVID-19 во время беременности, однако не все из них были привиты.

Следовательно, утверждения о том, что причиной болезни новорожденных является вакцина, полученная матерью, манипулятивны и безосновательны. В научной литературе описано достаточно подобных случаев, чтобы однозначно утверждать, что причина MIS-N – это не вакцины, а перенесенная матерью болезнь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button