Медицинские фейки

Фейк: «Большие дозы витамина D предотвращают летальный исход при COVID-19»

Пользователи Сети пишут о том, что большие дозы витамина D, полученные больными COVID-19, способны предотвратить летальный исход. Разбираемся, на чем основано это утверждение и насколько оно правдиво.

Ученые стали изучать влияние витамина D на развитие COVID-19 практически сразу же после начала пандемии. Дело в том, что они заметили, что люди с дефицитом этого витамина чаще переносили болезнь в тяжелой форме, чем те, у кого уровень витамина D был в норме.

Многочисленные исследования на эту тему проводили в разных странах. Как правило, в исследованиях с маленькой выборкой участников витамин D показывал наиболее высокую эффективность. У принимающих его людей отмечали более легкое течение болезни и отсутствие осложнений.

В экспериментах с большим числом добровольцев эффективность витамина D снижалась. Разницы в степени тяжести болезни в группах людей, принимающих витамин D и принимающих плацебо, практически не было. 

Разница в результатах объясняется размером выборки: зачастую малое число добровольцев, участвующих в эксперименте, может привести к тому, что результат этого исследования будет искажен или же неприменим к большим группам людей.

Таким образом, имеющиеся данные не позволяют утверждать, что большие дозы витамина D действительно влияют на степень тяжести болезни. И тем более не говорят о способности витамина предотвращать летальные исходы.

В июле этого года научный журнал Nature опубликовал статью на тему влияния витамина D на течение COVID-19. В ней говорилось о том, что с начала подобных исследований однозначного результата добиться не удалось. Сейчас, когда в мире доступны вакцины и эффективные методы терапии, получить их будет гораздо сложнее.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что больные COVID-19, принимающие большие дозы витамина D, не умирают, вводит в заблуждение. Не существует надежных научных данных, подтверждающих эту теорию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button