Fake News

Фейк: «В магазинах продают искусственные яйца»

В социальных сетях распространяется видеоролик, в котором женщина демонстрирует куриные яйца с наростами на скорлупе. Героиня утверждает, что эти наросты свидетельствуют о том, что яйца были сделаны искусственно. Объясняем, что на самом деле означают наросты.

Яйца с наростами и бугорками на скорлупе не редкость. Это отложения карбоната кальция. Именно из него состоит скорлупа и иногда организм курицы-несушки может вырабатывать излишки этого вещества без какой-либо причины. Наросты не означают, что с яйцами что-то не так. Они вполне пригодны для употребления в пищу и по вкусовым свойствам ничем не отличаются от привычных гладких яиц.

Фотографии подобных наростов на яичной скорлупе можно встретить на фермерских форумах. Там более опытные птицеводы пишут, что показанные дефекты не говорят о том, что яйцо низкого качества или что есть его опасно. Тем более эти наросты не означают, что яйцо было произведено искусственно.

На кадрах видно, что героиня видео разбила показанные яйца, заявив, что их белок слишком жидкий, а желток не держит форму. Это также не говорит о том, что яйца искусственные. Подобная картина характерна для натуральных, но не очень свежих яиц.

Искусственные заменители яиц существуют, однако ни один из них не способен полностью имитировать натуральное яйцо. Более того, произведенные руками человека яйца гораздо дороже по себестоимости, чем натуральные куриные. Это значит, что продавать дорогой синтетический продукт по цене натурального совершенно бессмысленно.

Таким образом, на распространяемом видео показаны натуральные яйца. Нарост на скорлупе – отложения карбоната кальция, которые не влияют на качество продукта. Водянистый белок и расплывающийся желток не являются свидетельством того, что яйцо было создано искусственно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button