Fake News

Сообщение о бездомных студентах в Алматы прокомментировали в Министерстве науки и высшего образования

В Казнете появилось сообщение о том, что в Алматы иногородним студентам не предоставляют места в общежитиях, из-за чего те вынуждены ночевать в метро и на вокзалах. Информацию опровергли в Министерстве науки и высшего образования РК.

 

«Подтверждением» слухов о студентах, которым якобы не предоставили жилье в Алматы, служит видеоролик, на котором запечатлены молодые люди с чемоданами, идущие по ночному городу.

«Анализ и проверка данных публикаций показали, что первоисточником явились недостоверные публикации в социальных сетях. Таким образом, информация о бездомных студентах в Алматы не подтвердилась. Происхождение видео, где молодые люди идут с чемоданами по ночной улице, неизвестно. Каких-либо точных Ф. И. О., контактов этих студентов у СМИ нет, соответственно, не могут быть предоставлены пресс-службе ведомства для проведения точечной проверки и принятия мер. Таким образом, информация о якобы бездомных студентах не соответствует действительности», — сообщили в министерстве.

Там также отметили, что университеты обеспечивают иногородних студентов местами в общежитиях, а в случае необходимости временно размещают в хостелах и гостиницах.

«Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев будет находиться в Алматы для прямого контроля ситуации по обеспечению студентов общежитиями», — сказано в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК.

Еще новости

Back to top button