Fake News

Фейк: «COVID-19 не смертельно опасная болезнь»

Пользователи Казнета делятся новостным сюжетом одного из австралийских телеканалов. В нем якобы говорится о том, что в стране с января по июнь 2022 года от COVID-19 скончались всего 18 человек из 902 тысяч заболевших. Объясняем, почему эта рассылка – ложь и манипуляция.

Новостной сюжет австралийского телеканала 9News в соцсетях распространяют в отредактированном виде. Этот выпуск целиком можно найти в официальном Twitter-аккаунте 9News.

Из него следует, что речь идет не обо всей Австралии, а лишь об одном из ее штатов – Западной Австралии (WA).

Также в сюжете говорится, что вариант вируса омикрон действительно не настолько летален, как циркулировавшие ранее мутации. Так, с января по июнь 2022 года в штате им заразилось 902 тысячи человек, а скончались 192. Из них 18 не имели сопутствующих заболеваний, причиной смерти стал сам вирус. В 49 случаях вирус привел к осложнениям – пневмонии. Именно она и стала причиной летального исхода. У 31 пациента были сопутствующие заболевания. 94 пациента скончались в результате комбинации осложнений, вызванных вирусом, и сопутствующих заболеваний.

Это говорит о том, что сообщения о 18 погибших манипулятивны и вырваны из контекста.

Более того, в полной версии новостного сюжета есть интервью с доктором Питером Аллели из Австралийского университета неотложной медицины. Он говорит, что относительно низкая смертность от COVID-19 в 2022 году напрямую связана с высоким уровнем вакцинации в стране. Именно благодаря вакцинам пациенты переносят болезнь легче.

Из этого следует, что в распространяемом новостном сюжете вовсе не раскрывалась «правда» о смертности от COVID-19, а лишь озвучивалась статистика и подчеркивался колоссальный положительный эффект вакцинации.

COVID-диссиденты же вырвали из контекста часть статистики и обрезали видео таким образом, чтобы в него не вошло интервью о пользе вакцин.

Верить такой версии ролика нельзя, так как информация в ней искажена и вводит в заблуждение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button