Fake News

Фейк: «Вакцины увеличили заболеваемость раком на 10 000%»

Сообщение о том, что вакцинация против COVID-19 увеличила заболеваемость раком на 10 000% распространяют участники популярных казахстанских Telegram-чатов. Этот вывод якобы следует из открытых данных в системе наблюдения за нежелательными реакциями на вакцины VAERS. Все это неправда.

Автор этого высказывания Брайан Шилхави, главный редактор и основатель новостного портала Health Impact News. Этот портал – один из главных источников дезинформации о вакцинах. Еще до начала пандемии COVID-19 на сайте выходили новости о «вреде» вакцин против гриппа и о том, что специальные агенты похищают новорожденных детей прямо из больниц.

С началом пандемии на сайте стали появляться ложные и антинаучные сообщения о том, что вакцины против COVID-19 меняют ДНК людей и вызывают страшные болезни.

Все это говорит о предвзятости автора, который теперь распространяет сообщения о резком увеличении заболеваемости раком.

На самом же деле, несмотря на ежегодный рост статистики онкологических заболеваний, резкого всплеска нет. Тем более нет и никаких подтверждений, что число больных раком выросло сразу на 10 000%. По данным на 2020 год, в мире было приблизительно 18,1 млн людей, страдающих раком. Если бы это число выросло на 10 000%, то количество пациентов с онкологией сейчас бы приближалось к двум миллиардам. То есть больна была бы почти четверть населения планеты. К счастью, такого не происходит.

Данные системы VAERS, на основании которых Брайан Шилхави построил свою догадку, не могут служить основанием для точной статистики и выводов о безопасности вакцин. Об этом сказано на сайте системы.

«Отчеты могут содержать неполную, неточную, случайную или неподдающуюся проверке информацию. Большинство отчетов в VAERS являются добровольными, а это означает, что они подвержены предвзятости», — подчеркивается в описании на сайте.

Также там указано, что «база данных системы сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS) содержит непроверенные отчеты о побочных эффектах (заболеваниях, проблемах со здоровьем и/или симптомах) после иммунизации вакцинами, лицензированными в США. Отчеты принимаются от кого угодно и могут быть отправлены в электронном виде на сайт»

Никакой научно доказанной связи между вакцинацией и развитием онкологических заболеваний не существует. Эту теорию многократно опровергали фактчекеры.

Также, говоря о том, что вакцины против COVID-19 вызывают рак, важно помнить, что от момента зарождения раковой опухоли до ее выявления проходят годы. В частности, ученые выяснили, что в большинстве случаев рака молочной железы и кишечника опухоли возникают примерно за десять лет до того, как их обнаруживают. А в случае рака предстательной железы речь может идти даже о многих десятилетиях. Все это время опухоль растет, пока не достигнет таких размеров, что врачи смогут ее обнаружить.

Принимая во внимание тот факт, что со старта массовой вакцинации против COVID-19 прошло меньше двух лет, говорить о каком-либо всплеске онкологических заболеваний, спровоцированном вакцинами, попросту бессмысленно.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button