Fake News

Бездоказательно: «Американский сенатор заявил, что SARS-CoV-2 – это лабораторная разработка»

В Сети вновь распространяют сообщения о лабораторном происхождении вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19. Пишут, что об этом официально заявил американский сенатор. Разбираемся, так ли это на самом деле и есть ли этому хоть какие-то доказательства.

Сенатор Рэнд Пол из США действительно говорил о том, что вирус SARS-CoV-2 был создан в лаборатории. Это произошло 20 июля 2022 года во время слушаний в Сенате. При этом он назвал старшего медицинского советника президента США Энтони Фаучи «лжецом» и даже намекнул на то, что Фаучи причастен к созданию патогена. В ответ на это Энтони Фаучи, также присутствовавший на слушаниях, заявил, что подобные обвинения беспочвенны, а экспертиза независимых ученых подтверждает, что вирус произошел естественным путем. Полная расшифровка выступлений в Сенате от 20 июля доступна в Сети.

Из нее следует, что спор между сенатором Полом и доктором Фаучи разгорелся из-за гранта, который Национальный институт здравоохранения выделил в 2014 году на исследование рисков распространения коронавирусов летучими мышами. В апреле 2020 года проект закрыли. Часть выделенных в рамках гранта денег была направлена в Уханьский институт вирусологии, где тоже велись работы по изучению коронавирусов. 

Как пояснили специалисты Уханьского института вирусологии, изучать коронавирусы, переносчиками которых являются летучие мыши, начали неслучайно. Дело в том, что коронавирусы SARS и MERS, вызвавшие вспышки заболеваний в 2003 и 2012 годах, также переносили летучие мыши. 

По мнению сенатора Пола, SARS-CoV-2 создали во время исследований коронавирусов в Ухани, усилив уже существовавший патоген SARS.

Однако, по словам ученых, подобное просто не могло произойти. Дело в том, что согласно отчету Уханьского института вирусологии, геном коронавируса SARS-CoV-2 на 96% идентичен геному коронавируса SARS. По мнению профессора иммунологии и микробиологии из университета Айовы, занимающего изучением коронавирусов, Стэнли Перлмана, превратить SARS в SARS-CoV-2 в лабораторных условиях невозможно. Он заявил, что теоретически подобная модификация могла бы быть возможной, если бы вирусы были схожи на 99,9%. Поскольку это не так, то современная наука пока попросту не в состоянии настолько сильно преобразить патоген.

Другие независимые ученые также считают, что вирус SARS-CoV-2 произошел естественным путем. Об этом говорят мутации в геноме патогена, которые невозможно сымитировать в лаборатории.

Комиссия ВОЗ, которая расследовала происхождение SARS-CoV-2, также пришла к выводу о том, что патоген имеет естественную природу.

Сенатор Пол, выступая на слушаниях в Сенате, не привел никаких аргументов, которые бы опровергли эти выводы ученых. Следовательно, его теория бездоказательна и является личным мнением.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button