Fake News

Фейк: «Вероятность миокардита у привитых детей возрастает в разы»

В Сети обсуждают теорию о том, что у привитых против СOVID-19 детей вероятность развития миокардита – воспаления сердечной мышцы – возрастает в разы. Так, согласно распространяемому сообщению, у непривитых детей эта вероятность равна одному из 250 тысяч, а у привитых – одному из сорока. На самом деле это не так.

 

Автором этого заявления является доктор Питер МакКаллоу, известный COVID-диссидент и противник вакцинации. К примеру, ранее он заявлял о том, что вакцины подрывают естественный иммунитет, ведут к проблемам в работе сердца и негативно влияют на репродуктивное здоровье женщин.

Все эти утверждения ложные и были опровергнуты специалистами из различных областей медицины и фактчекерами.

Теория МакКаллоу о том, что привитые дети рискуют заболеть миокардитом сильнее, чем те, кто не получил вакцину, бездоказательна и противоречит научным данным. Дело в том, что, согласно информации фонда Myocarditis Foundation, в период с марта 2020 года по январь 2021 года, то есть до появления детских вакцин от COVID-19, миокардит развился у 132 детей из четырех миллионов, не болевших этой болезнью. Среди тех, кто перенес COVID-19, миокардит обнаружили у 86 из 65 000, что составляет примерно 0,133% от общего числа детей до 16 лет, перенесших COVID-19.

В ноябре 2022 года было опубликовано исследование, посвященное проблеме развития миокардита у детей, получивших вакцину от COVID-19. По данным ученых, воспаление сердечной мышцы развилось у 0,01% детей от 12 до 15 лет и у 0,008% подростков 16-17 лет.

Это наглядно доказывает, что частота развития миокардита у не привитых, но переболевших детей выше, чем у тех, кто был привит и не заразился COVID-19.

Таким образом, научные данные опровергают теорию Питера МакКаллоу, который и раньше делал подобные необоснованные заявления. Это значит, что распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button