Fake News

Фейк: «Сериал предсказал пандемию COVID-19»

Пользователи соцсетей увидели знамение в сериале, который транслировали с 2002 по 2007 год. В одной из серий главный герой обнаруживает смертельный вирус, который, вызывает болезнь, схожую с COVID-19, а заразившихся людей помещают в карантин. Объясняем, почему никакой связи между сериалом и реальной пандемией нет.

Речь идет о сериале «Мертвая зона». Это драма с элементами фантастики. Главный герой – мужчина, который обнаружил у себя способность видеть будущее после комы, в которой провел шесть месяцев.

«Предсказание» пандемии якобы было сделано в 14 серии второго сезона под названием «Чума». Сценарий для этого эпизода написала Джилл Эллен Блотевогель. Как она пояснила порталу The Observers, сценарий был создан еще в 2003 году, перед началом съемок второго сезона сериала. Тогда был обнаружен коронавирус SARS, упомянутый в сюжете фильма. Лекарство хлорохин, которое оказывается решением проблемы в сериале, на самом деле является противомалярийным средством.

«Моя цель в сюжетной линии заключалась в том, чтобы придумать лекарство, на поиск которого с помощью обычных медицинских исследований ушли бы недели, месяцы или годы. В своем исследовании я обнаружила реальный случай, когда кого-то, кто страдал от малярии, а также от коронавируса, лечили противомалярийным препаратом, который также убивал вирус SARS. Это был один очень изолированный случай, который дал мне интересное решение для моей выдуманной сюжетной линии», — пояснила Джилл Эллен Блотевогель.

Это говорит о том, что идею для сценария она взяла, основываясь на единичном случае, о котором прочитала в медицинской литературе.

Джилл Эллен Блотевогель также опровергла слухи о том, что в сериале она предсказала пандемию.

Таким образом, рассылка о предсказании, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button