Fake News

Фейк: «Вышки 5G способствуют новой эпидемии»

В социальных сетях казахстанцы обсуждают видеоролик, в котором говорится о том, что вышки сотовой связи нового поколения 5G приведут к развитию новой эпидемии COVID-19. Якобы именно эти сети являются распространителем вируса. И если их отключить, то болезнь исчезнет совсем. Это неправда.

Мужчина, озвучивающий на видео теорию о том, что сотовая связь распространяет болезни, – известный конспиролог Дэвид Айк. Он является популяризатором множества теорий заговора. Например, о том, что миром правят пришельцы-рептилоиды. С началом пандемии COVID-19 он принялся пропагандировать практически все существующие ложные идеи о самой болезни и ее возбудителе. Теория о том, что болезнь распространяют вышки сотовой связи формата 5G, – одна из них. За подобное распространение дезинформации все аккаунты Айка в Facebook и X (ранее Twitter) были заблокированы. 

Правительство Нидерландов пошло дальше и запретило Айку въезд в свою страну, мотивируя это тем, что конспиролог представляет угрозу для общественного порядка.

Все это дает понять, что словам Айка доверять нельзя. Он просто пересказывает конспирологические теории из Интернета для того, чтобы поддерживать свою популярность среди фанатов теорий заговора.

Идеи о том, что сети сотовой связи 5G каким-то образом распространяют COVID-19, антинаучные. Их много раз опровергали фактчекеры и специалисты.

Кроме того, теория о связи между технологией 5G и коронавирусной инфекцией противоречит объективной реальности. Дело в том, что впервые широко внедрили сети 5G в Южной Корее в 2019 году. Пандемия COVID-19 началась в конце этого же года, но в Китае, где вышек 5G не было.

С 2019 года по настоящий момент сети 5G развернули в других странах Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки, а также в Австралии и в Новой Зеландии. При этом постоянное расширение сетей 5G не имеет совершенно никакой корреляции с заболеваемостью COVID-19 в мире. Напомним, что 5 мая 2023 года чрезвычайное положение, вызванное пандемией COVID-19, официально закончилось. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. В то же время сети 5G активно продолжают разворачивать во всем мире.

Таким образом, распространяемому сообщению верить не нужно. Это всего лишь теория заговора, пересказанная конспирологом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button