Fake News

Фейк: «COVID-19 – это отравление змеиным ядом»

Казахстанцы распространяют видеовыступление врача Мурадина Узденова, который утверждает, что COVID-19 есть не что иное, как отравление змеиным ядом. Якобы симптомы отравления и вирусного заболевания крайне похожи, а лечение, которое применяется при укусе змеи, показывает высокую эффективность при заражении КВИ. Это не так.

Это не первое бездоказательное утверждение, которое доктор Мурадин Узденов делает публично. Ранее он высказывался о том, что лидокаин способен излечить COVID-19 за два дня. Однако никаких научных доказательств этому он не приводил и, более того, называл в перечне «спасительных» препаратов те, которые на самом деле могут усугубить течение болезни и даже привести к летальному исходу.

Тогда его высказывания опровергли фактчекеры из Украины, однако это не помешало Узденову сделать выводы о том, почему же лидокаин столь «эффективен» при лечении КВИ.

Выводы заключались в том, что раз этот препарат, наряду с другими перечисленными им, воздействует на молекулы фосфолипаз А2, входящие также в состав ядов некоторых видов змей, значит, и сама болезнь COVID-19 – отравление змеиным ядом.

На самом деле это умозаключение в корне неверно. Возбудителем COVID-19 является коронавирус SARS-CoV-2. Его геном полностью расшифрован и находится в открытом доступе. Фото вируса под микроскопом также размещены в Сети.

Симптомы COVID-19 также не схожи с симптомами отравления змеиным ядом. К последним относятся паралич, который может приводить к остановке дыхания; нарушения свертываемости крови, что может привести к смертельному кровотечению; необратимая почечная недостаточность; тяжелые повреждения тканей и пожизненная инвалидность в результате ампутации конечностей. Стоит отметить, что тяжелым последствиям змеиных укусов наиболее подвержены дети из-за низкой массы тела.

В то время как симптомами КВИ являются кашель, одышка, ломота в мышцах, потеря вкуса и обоняния и прочие. При этом дети менее подвержены заражению COVID-19, чем взрослые, а не наоборот, как в случае с интоксикацией змеиным ядом.

Доктор Узденов также заявляет, что отравление змеиным ядом схоже с отравлением тяжелыми металлами. Это совершенно не так. Проявления интоксикации тяжелыми металлами и их производными разнятся в зависимости от того, чем именно отравился пациент. Так, при отравлении цинком люди чувствуют сладковатый вкус во рту, а спустя несколько часов давящее чувство в груди, сухой кашель, сонливость и озноб.

А вот симптомы отравления другим тяжелым металлом, ртутью, включают в себя тремор, бессонницу, потерю памяти, нервно-мышечные расстройства, головные боли, а также когнитивную и моторную дисфункции.

Эффективность схемы лечения,  которая озвучена доктором, не доказана и во многом противоречит официальному протоколу лечения КВИ, принятому в Казахстане.

Важно отметить, что теории о том, что COVID-19 — это отравление змеиным ядом, противоречат новые исследования, которые дают основания предполагать, что некоторые виды змеиного яда могут быть эффективны в борьбе с COVID-19. Сейчас ученые проводят дополнительные исследования на эту тему.

Таким образом, предположения о том, что возбудителем COVID-19 является змеиный яд, неверны. Это заболевание вызывает вирус SARS-CoV-2. Его симптомы существенно отличаются от интоксикации змеиным ядом. Озвученная героем видеосхема лечения КВИ бездоказательна и противоречит принятому в РК протоколу лечения этой болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button