Fake News

Фейк: «ВОЗ выдумала новый вариант коронавируса — «Кентавр»

Пользователи Казнета делятся новостью о том, что обнаружен новый вариант коронавируса SARS-CoV-2 – «Кентавр». Некоторые даже предполагают, что Всемирная организация здравоохранения его попросту выдумала. Объясняем, почему это не так.

«Кентавром» называют субвариант варианта омикрон BA.2.75. Столь необычное название ему присвоила вовсе не ВОЗ или иное официальное ведомство, а вполне себе обычный пользователь Twitter. Второго июля 2022 года пользователь с ником Xabier Ostale написал: «Я только что назвал вариант BA.2.75 в честь галактики. Теперь он «Кентавр». Привыкайте к этому. Сегодня я командую всем пандемическим». Очевидно, что этот пост был шуточным, однако название «прилипло», и вскоре его подхватили многие СМИ.

Этот вариант изначально обнаружили не в Нидерландах, а в Индии, откуда он распространялся на территории Японии, Германии, Великобритании, Канады, США, Австралии и Новой Зеландии. Произошло это еще в конце июня 2022 года. 

То, что его не выдумала ВОЗ, доказывает тот факт, что вариант изолировали сразу в нескольких странах. Первыми это сделали ученые из Индии, где на 3 июля 2022 года они собрали 23 образца у пациентов. Из этих образцов  изолировали вирус и расшифровали его геном.

Таким образом, нет никаких оснований считать этот вариант  выдумкой ВОЗ. Название «Кентавр» не является официальным и было дано варианту вируса обычным пользователем Сети.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button