Медицинские фейки

Фейк: «Настойка из аира и календулы лечит глаукому и катаракту»

Пользователи соцсетей делятся рецептом настойки, которая якобы поможет вылечить глазные болезни, в том числе глаукому и катаракту. Разбираемся, что это за болезни и эффективны ли в борьбе с ними народные средства.

Рецепт лечения глазных болезней опубликовали в Instagram. Неизвестный автор рекомендует настоять на водке календулу и аир и принимать это средство три раза в день. В течение года женщина рекомендует выпить четыре таких бутылки. Рецепт она подкрепила личной историей о маме, которая после приема настойки прозрела на один глаз, а со второго глаза якобы исчезло бельмо.

Глаукома — большая группа глазных заболеваний. Они характеризуются нестабильным или же устойчивым повышением внутриглазного давления, которое глаз не может выдержать. Вследствие этого повреждается его структура, снижается острота зрения и атрофируется зрительный нерв.

Вылечить глаукому невозможно, повреждение нерва и потеря зрения при этом заболевании необратимы. Медикаментозное лечение может нормализовать внутриглазное давление, замедлить или остановить прогрессирование болезни. К эффективным методам лечения относятся лазерное и микрохирургическое лечение.

«Это заболевание, которое длится до конца жизни человека. Врачи-офтальмологи могут подобрать капли, снижающие глазное давление. За счет этого будет происходить стабилизация зрительных функций, а процесс неминуемой слепоты замедлится. Но глаукома при этом не исключается. Если консервативное лечение не дает никакого эффекта, то используются хирургические методы», — объясняет врач высшей категории, заведующая отделением микрохирургии глаза Динара Токсамбаева.

Катаракта — это патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика и вызывающее различные степени расстройства зрения, вплоть до полной его утраты. Заболевание также необратимое. Лечение при катаракте только хирургическое — замена хрусталика.

«На начальных стадиях катаракты также используются глазные капли, которые улучшают питание хрусталика и могут просто замедлить процесс уплотнения катаракты. Но этот процесс в любом случае неминуем. Если капли не использовать, то катаракта уплотнится, например за 3 года, если капать, то за 10 лет. Когда катаракта переходит в стадию зрелой, то поможет только хирургия, которая будет направлена на замену хрусталика», — комментирует Динара Токсамбаева.

Таким образом, автор рецепта вводит пользователей соцсетей в заблуждение, обещая вылечить настойкой неизлечимые глазные болезни.

«Самолечение наносит большой вред. Любые подобные настойки целенаправленного действия на глаза не оказывают. Настойки на водке пусть даже в маленьких дозах могут вызывать привыкание. Кроме того, когда делают настойки на разных травах, не учитывают аллергические компоненты, реакция на которые у некоторых людей может привести даже к летальному исходу», — предупреждает эксперт.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button