Fake News

Фейковую рекламу инвестиционного проекта распространяют в Сети

В социальных сетях распространяется реклама некой платформы, якобы запущенной Касым-Жомартом Токаевым совместно с директором компании «Карачаганак Нефть». Инвестировать в нее может любой казахстанец, а регулярные выплаты гарантирует Министерство финансов РК. Все это ложь.

На самом деле на официальном сайте президента РК нет совершенно никакой информации о платформе подобного рода.

А компании с названием «Карачаганак Нефть» в Казахстане не существует. Согласно открытым данным, месторождение Карачаганак принадлежит компании Petroleum Operating B.V, участниками которой являются такие зарубежные компании, как итальянская ENI, нидерландская Shell, американская Chevron и другие.

Информацию о том, что Министерство финансов РК гарантирует некие регулярные выплаты всем гражданам Казахстана, уже опровергли в пресс-службе ведомства.

«Об участии граждан Республики Казахстан в некой инвестплатформе с выплатой дивидендов распространяются в Сети. Пост сопровождается фотографией заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Казахстан Е. Жамаубаева. Рассылка не имеет отношения к Министерству финансов Республики Казахстан, а также к заместителю премьер-министра – министра финансов Е. Жамаубаеву. Она создана мошенниками, информация является фейковой. Просим не переходить по ссылкам такого рода», — сообщили в министерстве.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button