Fake News

Фейк: «Генеральный директор Nestle заявил, что воду должны контролировать элиты»

В Казнете распространяют сообщение о том, что генеральный директор компании Nestle заявил о том, что питьевая вода не должна принадлежать людям. Вместо этого он якобы сказал, что все водные ресурсы необходимо приватизировать, контролировать и давать к ним доступ лишь за деньги. Это ложь.

Видеоинтервью, в котором Питер Брабек-Летмат, тогда занимавший пост генерального директора компании Nestle, заявил, что доступ к воде якобы не должен являться правом человека, было записано еще в 2005 году. Вскоре оно стало вирусным в Сети. После чего и сам Брабек-Летмат, и Nestle выступили с заявлениями и пояснениями о том, что он не имел в виду приватизацию всех водных ресурсов и ограничение доступа к ней.

В заявлении компании было сказано, что Питер Брабек-Летмат говорил о чрезмерном расходовании водных ресурсов, их загрязнении и опустошении. Фразы о том, что доступ к воде не должен быть правом людей, он не произносил. 

Пояснение относительно его речи в 2005 году есть на сайте компании и сейчас. В нем сказано, что экс-генеральный директор Nestle произнес фразу «доступ к воде должен быть платным» в контексте того, что мировые запасы воды распределены неравномерно и в то время, когда в одних странах нет совершенно никаких проблем с доступом к живительной влаге, в других люди умирают от засухи и обезвоживания. Сделать воду платной – одно из решений, которое Брабек-Летмат предлагал, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

После этого он неоднократно выступал публично, говоря о проблемах водоснабжения в мире. Ни в одной из речей он не говорил об отмене права на доступ к воде.

Право людей на доступ к питьевой воде закреплено в Резолюции ООН 64/292 и замечании общего порядка №15 Комитета по экономическим, социальным и культурным правам. В этих документах сказано, что «право человека на воду необходимо для достойной жизни. Оно является предпосылкой для реализации других прав человека». В Замечании №15 также говорится, что право на воду — это право каждого человека на достаточное количество безопасной, приемлемой, физически доступной воды для личных и бытовых нужд.

Таким образом, распространяемое в Сети сообщение о том, что крупные компании намерены приватизировать все водные ресурсы и отобрать у людей право на доступ к ним, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button