Fake News

Уровень воды в Капшагайском водохранилище может упасть до критического минимума — фейк

Вот уже неделю в социальных сетях обсуждают падение уровня воды в Капшагайском водохранилище. Материалы о «критическом минимуме» выходили и в казахстанских СМИ. Из-за низкого уровня воды сократились посевные площади в Балхашском и Шенгельдинском районах.

Редакция Stopfake.kz направила запрос в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, где информацию о «критическом показателе» опровергли.

«Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция сообщает, что указанная информация в СМИ о том, что уровень воды в Капшагайском водохранилище может упасть до критического показателя, не соответствует действительности. В связи с маловодностью сток реки Иле был намного ниже ожидаемого, и, соответственно, уровень воды на Капшагайском водохранилище заметно уменьшился. В среднем в разгар вегетации приток составлял 70 м3/с, однако после окончания вегетационного периода сток реки Иле начал увеличиваться, и уровень с каждым днем становится на 2-3 см выше», — пояснили в министерстве.

Как отметили в ведомстве, для обеспечения поливной водой в период вегетации сброс с Капшагайского водохранилища составлял 500 м3/с, сейчас этот объем равен — 250 м3.

 

«На сегодняшний день среднесуточный расход воды по притоку составляет 558 м3/с, сброс — 250 м3/с. Объем Капшагайского водохранилища — 14640 млн м3. В данный период идет режим накопления по 20-30 млн м3 ежедневно», — прокомментировали в Минэкологии.

Еще новости

Back to top button