Fake News

Фейк: «О том, что вакцины вызывают бесплодие, говорили еще во времена испанки»

В Казнете распространяют короткометражный мультфильм, якобы снятый во времена пандемии испанского гриппа. В нем предположительно содержится предупреждение о том, что вакцины вызывают бесплодие у молодых людей и убивают пожилых. Это старый фейк.

На самом деле мультфильм, который распространяют сейчас, – это подделка. Он был вирусным в Сети летом 2021 года. Тогда фактчекеры из Snopes и Reuters, а также независимый эксперт и основатель проекта Hoax Eye Янне Альберг сообщали, что мультфильм был создан при помощи современных компьютерных технологий.

За основу были взяты реально существующие мультфильмы 1930-х годов и изменены таким образом, чтобы сюжет соответствовал замыслу авторов подделки.

К пандемии испанского гриппа, которая случилась в 1918 году, мультфильм никакого отношения не имеет. 

Важно отметить, что во время пандемии испанского гриппа вакцины от этой болезни не существовало. Ее изобрели гораздо позже, в 1942 году. 

Следовательно, теории о том, что вакцина против гриппа могла вызывать бесплодие во время пандемии испанки, существовать не могло, так как вакцин против гриппа в мире не было.

Существующие сейчас вакцины как против гриппа, так и против COVID-19 на фертильность никоим образом не влияют. Это подтверждено множеством научных исследований. 

Мы также неоднократно опровергали фейки о связи вакцин с потерей способности к деторождению.

Фейк: «Вакцины против COVID-19 активируют белок, вызывающий бесплодие»

 

Из всего этого следует, что, во-первых, распространяемый мультфильм, создан не в начале XX века и является подделкой. Во-вторых, во время пандемии испанки вакцины от гриппа не могли связывать с бесплодием, так как подобные вакцины изобрели лишь спустя 20 лет после начала пандемии. В-третьих, теории о том, что какие-либо вакцины в принципе могут влиять на фертильность, – миф, давно развенчанный научными данными и статистикой.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button