Fake News

Фейк: «Во всем мире наблюдается снижение рождаемости из-за вакцинации против COVID-19»

В соцсетях пишут о том, что во всем мире наблюдается глобальное снижение рождаемости из-за вакцинации против COVID-19. Разбираемся, так ли это на самом деле и связана ли с рождаемостью вакцинация.

Снижение рождаемости – это мировая тенденция, которая действительно существует. Началась она практически сразу после беби-бума в 1950-х годах. С тех пор средняя рождаемость в мире стабильно падает из года в год. При этом самая низкая рождаемость наблюдалась в период с 1989 по 1993 год.

Объясняется такая тенденция сразу несколькими факторами: доступностью образования, повышением уровня жизни и ее продолжительностью, доступностью противозачаточных средств и женской эмансипацией.

Вакцинация и общее состояние здоровья населения Земли в этой тенденции роли не играют.

Тем не менее говорить о каком-то чересчур резком спаде рождаемости нельзя. В Германии, которую приводит в пример автор поста, в 2021 году, напротив, рождаемость выросла впервые с 1997 года.

Теория о том, что вакцины против COVID-19 негативно влияют на способность к деторождению, – фейк, который уже неоднократно опровергали. Существуют научные исследования, которые доказывают, что привитые мужчины и женщины не теряют способности производить потомство.

Таким образом, распространяемое сообщение – ложное. Этот фейк основан на неверной интерпретации мировой тенденции и мифе о вакцинации, который активно продвигают антипрививочники.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button